24.04.2017 Hamburger Ergebnisse bei den Deutschen Kleinbootmeisterschaften

News Bild  

Am vergangenen Wochenende (21.-23.April) wurden in Krefeld die Deutschen Kleinbootmeisterschaften ausgetragen.

Hamburg war mit 26 Athlet/innen vertreten und die Bilanz kann sich sehen lassen:

SM 1X
Platz 1          Tim Ole Naske       (RG HANSA)                      Deutscher Meister 2017
Platz 2          Henrik Runge         (RG HANSA)

Platz 5          Ruben Steinhardt    (DHuGRC)

SM 2-
Platz 2         Torben Johannesen / Johannes Weißenfeld   (RC Bergedorf/RV Westfalen Herdecke)

Platz 12        Michael Trebbow (RV Wandsbek)   
Platz 13        Malte Großmann (RCFH)
                     jeweils in Renngemeinschaft

SM 2- LG
Platz 5    Jascha Ningelgen, Sven-Eric Berger        
              (Rgm. RC Allemannia/DHuGRC)

SF 2x LG
Platz 7    Judith Anlauf                   (RC Süderelbe)

SM 1x LG
Platz 3     Lars Wichert                     (RC Allemannia)

Platz 11  Eric Magnus Paul               (DHuGRC)
Platz 12  Jonas Ningelgen                (RC Allemannia)

Rangliste Junioren/-innen A (U19)

JM 2-

Platz 3    Jan-Lukas Harder /Nils Vorberg  (RCFH)

Wir sagen herzlichen Glückwunsch und bedanken uns für die erbrachte Leistung.

 

Gemeldet waren:

Re. 1 SF 2-

Startnummer 7  -  Rgm.RG HANSA e.V ., Hamburg/ Greifswalder RC Hilda
Laura Prieß (1995), Carolin Dold (1997)

Startnummer 15  - Rgm.Hamburger Ruderinnen-Club/ RC Potsdam
Charlotte Zeiz (1997), Anna Härtl (1995)

Startnummer 16 -  Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V., Hamburg
Marie Zürcher (1998), Marissa Pohlman (1997)

Re. 2 SM 2-

Startnummer 2 -  Rgm.RG HANSA e.V ., Hamburg/ Der Hamburger und Germania RC
Simon Klose (1998), Marc Kammann (1997)

Startnummer 3  -  Rgm.RC Favorite Hammonia/ Lübecker RG
Malte Großmann (1995), Finn Schröder (1993)

Startnummer 7 -  Rgm.Koblenzer RC Rhenania/ RV Wandsbek, Hamburg
Maximilian Bierwirth (1996), Michael Trebbow (1995)

Startnummer 8  - Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V., Hamburg
Paul Gralla (1998), Friedrich Dunkel (1997)

Startnummer 12 - Rgm.RC Westfalen Herdecke/ RC Bergedorf, Hamburg
Johannes Weißenfeld (1994), Torben Johannesen (1994)

Startnummer 23 - Rgm.RC Allemannia, Hamburg/ Ratzeburger RC
Florian Reinecke (1989), Arne Schwiethal (1992)


Re.3 SM 2- LG

Startnummer 11 - Rgm.RC Allemannia, Hamburg/ Der Hamburger und Germania RC
Jascha Ningelgen (1995), Sven-Eric Berger (1997)

Re. 5 SF 1x LG

Startnummer 7   -  RG HANSA e.V ., Hamburg
Stefanie Weigt (1996)

Startnummer 13  -  Ruder-Club Süderelbe von 1892 e.V. Hamburg Boot 2
Eva-Lotta Nebelsieck (1997)

Startnummer 19   - Ruder-Club Süderelbe von 1892 e.V. Hamburg Boot 1
Judith Anlauf (1990)

Re. 6 SM 1x

Startnummer 18 - Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.
Ruben Steinhardt (1993)

Startnummer 19 - RG HANSA e.V ., Hamburg Boot 2
Tim Ole Naske (1996)

Startnummer 25  -  RG HANSA e.V ., Hamburg Boot 1
Henrik Runge (1997)

Startnummer 29 - Alster-Ruderverein Hanseat von 1925 e.V., Hamburg
Dylan Jonat (1998)

Re. 7 SM 1x LG

Startnummer 5  -  Ruder-Club Allemannia von 1866, Hamburg Boot 2
Lars Wichert (1986)

Startnummer 6 -  RG HANSA e.V ., Hamburg
Tilman Dreyer (1996)

Startnummer 22  - Ruder-Club Allemannia von 1866, Hamburg Boot 1
Jonas Ningelgen (1997)

Startnummer 27  -  Der Hamburger und Germania Ruder Club e.V.
Eric Magnus Paul (1997)

Startnummer 36 -  Ruder-Club Allemannia von 1866, Hamburg Boot 3
Paul Weidenmüller (1989)